Pages

Ни один художник не бывает художником изо дня в день, все двадцать четыре часа в сутки; все истинное непреходящее, что ему удается создать, он создает лишь в немногие и редкие минуты вдохновения.
Стефан Цвейг

апреля 12, 2016

Портвейные почеркушки

Порто занятный городишко, необычный, пропахший рекой, портвейном и бочками из под этого самого портвейна. Приятно сидеть на теплых деревянных ступеньках, сбегающих от набережной в Вила Нова к зеленой воде Рио Доуро, и рисовать кораблики заставленные винными бочками, пестрый противоположный берег с панорамой старого Порто. Старый город и правда старый, грязь и пыль покрывающие его - почти антиквариат. И насколько празднична набережная Рибейру, настолько же мрачны и замусолены узкие провалы баров старого города. Этакое живое вопролещение "бедности по привычке".
В эти несколько дней погоды стояли и солнечные, и дождливые, люди встречались приятные и не очень, рыба всегда была вкусной. Но в городе меня не покидало ощущение, что я брожу по старой квартире, где родилось, состарилось и умерло несколько поколений. Хотя в сущности так ведь оно и есть. И квартира эта старилась и старится вместе с жильцами, настолько привыкшими к ней от рождения до смерти, что они уже не замечают треснувшие плитки, выцвевшие обои, слой копоти на окнах, продавленный диван и горы накопленного за годы хлама... В таких местах сначала люботнытно, но потом всегда становится душно, тесно и остро хочется на воздух.
И мы рванули на океан. Много ветра, много солёных брызг, тут негде скопиться куче старья, все будет разбито вдребезги прибоем и смыто... Светло и чисто...
А дома ждала весна-весна... на балконе отчаянно цветут маргаритки и анютины глазки, припозднившиеся гиацинты. Все окутано полупрозрачной дымкой молодой листвы... цвет парижской зелени. Люблю его такой быстротечный. Люблю мою ванную с окном в небо, нашу полупустую квартиру с белыми стенами:) Люблю местный климат с его 4-мя сезонами... Дома весна какая-то более осязаемая, всамделишная:)

P.S. После отпуска где-то, определенно, нужен еще хотя бы день отпуска дома. Отпуск от отпуска:)

Комментариев нет: