Pages

Ни один художник не бывает художником изо дня в день, все двадцать четыре часа в сутки; все истинное непреходящее, что ему удается создать, он создает лишь в немногие и редкие минуты вдохновения.
Стефан Цвейг

декабря 19, 2017

Мои "взрослые"

День рождения отличный способ получить срез своего слоя социального пирога. Экспресс-ping всех знакомых и приятелей. Народ строчит поздравления, а заодно и пару слов о себе любимых. И все было бы классно, но с каждым годом становится все больше строчек "ничего нового, работа-дом-работа"... В этом году таких строчек стало как-то удручающе много, причем независимо от пола, от того, есть ли семья-дети или человек живет ай-ай-ай для себя. Что это? Возраст такой "переходный"? Экономическая *опа? Все вместе? Ведь были же интересы, хобби, мотались вместе по Европам из командировок, на роликах катались, в кино бегали, просто в пабе посидеть собирались. А теперь сплошной трудоголический подвиг, отвезти ребенка на сто первый кружок, полуночный ужин (когда же я похудею?) и на завтра всё то же самое по новой. Прямо классика психо-коучингового жанра, и всё это происходит прямо тут в "моей песочнице" с людьми, которых я знаю. 
Каждый раз сомневаюсь, что писать в ответ... то ли "как обгоняла-подрезала", то ли не выпендриваться и скромно пискнуть "всё путем". 
У меня вроде тоже и работа, и дом со всеми вытекающими... Вот, кстати, про вытекающие - подвал на днях затопило. Было очень увлекательно, особенно котам:) Но кроме "дом" и "работа" всегда есть планы, далёкие и не очень; есть балет, вылазки на выходных, путешествия спланированные и "собирайся, едем"; есть выставки и спектакли, интервью на youtube, салон красоты в собственной ванной (ну плохо у нас тут с этим), книги в конце концов. Ведь никто, вообще никто(!), не пишет, что в последнее время интересного прочитал. Напишите, я тоже прочту! Есть встречи с теми немногими, кто может встречаться (ура!), попытки иногда удачные организовать встречи с особо занятыми. Все мои дни - они разные, непохожие друг на друга.
А кто-нибудь выходя с работы, смотрит на город, который сейчас украшен к Новому Году, заглядывает по пути домой в книжный, просто полистать, посмотреть что новенького на полке; заходит в кафешку не спеша выпить кофе, посидеть-помечтать пятнадцать минут... Как правило, нет, нет ни у кого этих пятнадцати минут. Все бегут, кто к семье, кто к дивану. Такое ощущение, что пять лет назад отпраздновав 30-летие, народ начал бодро протаптывать колею, по которой теперь и бегает между домом и работой, втянув голову в плечи, иногда заскакивая в спортзал и выскакивая в отпуск, чтобы потом неизменно вернуться на известный маршрут.
В чем радость жизни, когда все дни сливаются в общий поток, с грохотом несущийся по туннелю метро? Что может показать своим детям родитель, если он сам света белого не видит? Он занимает их казенными "развивалками", потому что у самого нет ни сил, ни времени, ни фантазии, зато дофига социальных обязательств? О чем разговаривать за ужином с семьей, с друзьями, если все же встретились? 
Все всё понимают, почти никто не пытается что-то изменить. И это всё в "моей песочнице"... Люди, когда вы успели так "повзрослеть"?

Комментариев нет: