Pages

Ни один художник не бывает художником изо дня в день, все двадцать четыре часа в сутки; все истинное непреходящее, что ему удается создать, он создает лишь в немногие и редкие минуты вдохновения.
Стефан Цвейг

мая 06, 2009

В саду Моне.

Весенняя работа в импрессионистическом стиле. Солнечный свет, прозрачный воздух и радующее глаз многоцветие чуть запущенного сада. Тюльпаны, ирисы; розовые, белые, лиловые, красные и желтые они проглядывают сквозь густую зелень, образуя цветные островки среди моря листьев и стеблей. В глубине сада тенистое крыльцо дома, густо увитое диким виноградом и плющом. На ступеньках женщина. Кажется она собиралась войти в дом, но что-то привлекло ее внимание в саду. У ног женщины потягивается и нежится на ласковом утреннем солнышке черная кошка. Но и она отвлеклась от пылевых ванн и смотрит на кого-то, идущего по мощеной дорожке сада. В руках у дамы букет только что срезанных в саду цветов. Они украсят накрытый к завтраку стол.
Это первая работа после подзатянувшейся паузы. Хотелось чего-то легкого и радостного. Цветов, листвы, солнца. Написано быстро, с настроением, после просмотра альбома Моне. Возможно работа ближе по своей манере исполнения к этюду. Хотелось передать ощущение свежести летнего утра и, на мой взгляд, это удалось.

В саду Моне.
Темпера ПВА, холст на картоне, 25х35см
2009г.

Работа находится в частной коллекции.

Комментариев нет: